В Кыргызстане разрабатывается собственный Трудовой кодекс. Об этом заявил сегодня на встрече с представителями профсоюзов министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев.
По его словам, ходят слухи, что проект нового документа разрабатывается на основе грузинского или американского аналога. «Я могу вас заверить, что данный проект не имеет ничего общего с кодексом Грузии. Мы изучили опыт России и европейских стран и решили написать собственный», - пояснил Темир Сариев.
Он отметил, что новый кодекс в полной мере защищает права работающих подростков, беременных женщин. «Также в документе прописаны условия трудового контракта. Любая реформа приводит к спорам. Кому-то на руку дезинформировать общество, сообщая, что рассмотрение нового Трудового кодекса в правительстве назначено на сегодня. Эта информация не соответствует действительности, проект еще не доработан. Ваши предложения обстоятельны и заслуживают внимания. Их нужно компетентно обсуждать», - сказал Темир Сариев.