16:57
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Общество

В Кыргызстане суд отправил на доследование уголовное дело милиционеров, обвиняемых в убийстве гражданина России

В Кыргызстане суд отправил на доследование уголовное дело милиционеров, обвиняемых в убийстве гражданина России. Об этом сообщает правозащитный центр «Кылым шамы».

По данным гражданских активистов, в Сокулукском районном суде под председательством Тыныбека Бекешова состоялось очередное заседание по делу об убийстве Усманжана Халмирзаева.

Сообщается, что гособвинитель предоставил объяснительные свидетелей о том, что они не явились на процесс по состоянию здоровья, а некоторые из них находятся в России.

Как отмечается, адвокат подсудимых Ж.Маатжакыпов подал ходатайство с просьбой направить дело на доследование, а также заявление об изменении меры пресечения подсудимым Нургазы Туташеву и Уларбеку Исмаилову. Защитник просит отпустить их под подписку о невыезде, потому что у них есть постоянное место жительства и подсудимые не будут препятствовать объективному расследованию данного дела.

Суд ходатайство адвоката подсудимых удовлетворил частично, направил дело на доследование в Джалал-Абадскую областную прокуратуру, а в вопросе об изменении меры пресечения отказал.

Напомним, в Сокулукском районном суде возобновился судебный процесс в отношении заместителя начальника по оперативной работе Кубана Нуриева, оперуполномоченного УВД Джалал-Абадской области Мунарбека Маматалиева и оперуполномоченных Базар-Коргонского РОВД Нургазы Туташева и Уларбека Исмаилова.

Все четыре милиционера обвиняются в причастности к жестокому избиению гражданина России Усманжана Халмирзаева с применением пыток. Им инкриминируются статьи 104 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), 305 («Превышение должностных полномочий») и 305-1 («Пытка») УК КР.

Бизнес