22:54
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Общество

Шамарал Майчиев: В СМИ Кыргызстана зачастую баланс фактов и суждений журналистов не соблюдается

«Факты и суждения журналистов в СМИ Кыргызстана часто не отделены друг от друга», - заявил сегодня на круглом столе по результатам работы Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ и по продвижению этических норм в печати ее председатель Шамарал Майчиев.

«Кыргызскоязычные СМИ часто называют сплетниками. Хоть мы и стараемся добывать только достоверную информацию», - отметила представитель газеты «Де-Факто».

«Сплетники - это те, кто собирает одностороннюю информацию. В этическом кодексе журналиста есть норма, которая гласит, что суждения и факты должны быть отделены друг от друга. Но в СМИ КР чаще этот баланс не соблюден. И это касается не только кыргызскоязычных изданий. Информация не подтверждается разными источниками, журналист зачастую ссылается только на один источник», - пояснил ИА «24.kg» глава комиссии Шамарал Майчиев.

Бизнес