Известно, что жизнь человека - это отражение его внутреннего состояния. Если ты настроен мрачно, то и люди не улыбаются тебе в ответ. Но если ты открыт миру, то и он с радостью распахнет свои двери перед тобой. Не будете же вы отрицать, даже если никогда не бывали в Австралии и вам не приходилось видеть живого кенгуру, что ни отдаленного материка, ни забавного сумчатого животного не существует.
Так же и с праздниками. Можно отмечать лишь те, что официально обозначены в календаре, а можно каждый солнечный день считать подарком судьбы. Старый новый год дает очередной повод отрешиться от повседневной суеты и уделить внимание своим родным и близким.
Ну как новый год может быть старым, спросит кто-то. А уж иностранцам и вовсе не понять, что это такое. Но памятная дата широко отмечается на всем постсоветском пространстве. Причиной ее появления стал декрет, изданный в далеком 1918 году, в соответствии с которым Россия ловко перескочила многовековое 13-дневное отставание от Европы.
Нельзя сказать, что в Кыргызстане в ночь с 13 на 14 января сегодня устраиваются шумные массовые гулянья. Для кого-то это просто еще один повод выпить. Моим соседям - дяде Леше с дядей Сашей - точно не придется ломать голову, за что тяпнуть следующий стаканчик. Место их встречи, как говорится в известной киноленте, изменить нельзя: у ларька вечером после работы. Этих выпивох не спутаешь ни с кем даже в темноте: стойкий запах перегара уже давно стал их визитной карточкой. Но поклонникам «горькой» и повод-то особо не нужен.
Однако можно создать и иную реальность: провести вечер с близким человеком в романтической обстановке, зажечь свечи, выпить бокал шампанского, и тогда на память придут замечательные строки «Ах этот вечер - лукавый маг, одетый вечно в лиловый фрак», и, быть может, сделать предложение руки и сердца.
А поскольку это Старый новый год, то можно поговорить о былом, лихих проделках юности, приключениях, пережитых вместе с друзьями, посмотреть фотографии и от души просто посмеяться.
В эту ночь, кстати, можно и традиции соблюсти. Ведь известно: как год встретишь, так его и проведешь. Каждый праздник таит в себе немало удивительного, но, к сожалению, забытого. Сегодня редко кто знает, что на 14 января приходится день Святого Василия, который считался покровителем земледелия. Отсюда и повелась традиция посевать зерном.
«Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем!», - поют люди, заходя в дом к родственникам и близким, разбрасывают по дому зерно и желают всем счастья и хорошего урожая. Считается, что первый человек, переступивший порог вашего дома в этот день, принесет счастье в новом году. А за это гостей следует щедро одаривать.
В детстве, помню, ребятней мы собирались целой улицей и, распевая песни, повсюду разбрасывали зерно. А самое приятное было подсчитывать заработанное и обсуждать с друзьями, на что потратим «пятачки».
В старину в ночь на 14 января было принято гадать: на жениха или невесту, судьбу, жизнь. Засиделись в девках? Ну тогда стоит подслушать под чужой дверью разговор. Если прозвучит слово «иди», то дело к свадьбе, если «сиди» - ждать милого до следующего года! Можно погадать и на мечту: напишите несколько заветных желаний на бумажках, положите под подушку, а утром вытяните одну. Что выпадет, то и сбудется. Хотите - верьте, хотите - проверьте.
Днем город как город,
И люди как люди вокруг.
Но вечер приходит,
И все изменяется вдруг.