14:57
USD 87.45
EUR 101.43
RUB 1.13
Общество

Шамиль Джапаров: Госагентство кинематографии Кыргызстана будет отстаивать свои законные права в суде

«Госагентство кинематографии Кыргызстана будет отстаивать свои законные права в суде», - заявил сегодня прессе директор ныне уже упраздненного ведомства Шамиль Джапаров.

По его словам, вчера, 11 января, председатель Общественного наблюдательного совета при ведомстве Эрнест Абдыжапаров выступил в адрес госагентства «с абсолютно ложными обвинениями». «В частности, он заявил, что на содержание аппарата госагентства из 18 человек за год ушло 14 миллионов сомов. Кому, как не господину Абдыжапарову, знать, что из этой суммы, составляющей бюджет всего госагентства, на содержание аппарата ушло не более 1,3 миллиона сомов! Еще 6 миллионов сомов пошло на приобретение передвижных автокинотеатров, более 2 миллионов сомов - на поддержку республиканской киносети, 4 миллиона сомов направлено на ремонт здания Дома кино имени Чингиза Айтматова. Представьте себе, на зарплату аппарата ведомства ушло 1,5 миллиона сомов - это в среднем 7 тысяч сомов в месяц на человека, что чуть больше $150».

Шамиль Джапаров добавил, что высказывание Э.Абдыжапарова он считает откровенной клеветой, и теперь свои законные права он будет отстаивать в суде.

Напомним, о расформировании Государственного агентства кинематографии и передаче всех его функций Министерству культуры и туризма стало известно 10 января. В настоящее время создана и работает специальная комиссия, основная цель которой - дать анализ деятельности агентства и определить планы и структуру будущего департамента по кинематографии при министерстве.

Бизнес