В Кыргызстан репатриированы двое детей, оставшиеся без попечения родителей в России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты населения КР.
По ее данным, возвращение несовершеннолетних на родину осуществляется впервые. Дети прибыли сегодня в 5.00 в аэропорт «Манас» из Москвы. Нормативно-правовые процедуры урегулировали сотрудники ведомства совместно с представителями Посольства КР в РФ.
Как сообщается, малыши воспитывались в московском доме ребенка. В настоящее время они оформлены в специализированный дом ребенка города Бишкека. Одного малыша госпитализировали в Национальный центр фтизиатрии.
По словам руководителя управления по развитию социальных услуг семье и детям Екатерины Хорошман, если родственники захотят их забрать, то примут соответствующие меры, иначе их могут отдать усыновителям. Поскольку в РФ есть еще несовершеннолетние, подлежащие репатриации, будет создана межведомственная рабочая группа.