Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана и профсоюзный комитет «Кумтор Оперейтинг Компани» обеспокоены ситуацией в городе Балыкчы Иссык-Кульской области, где движение «Кумтор элдики» четвертый день блокирует въезд на перевалочную базу КОК. Об этом говорится в заявлении, распространенном в СМИ.
В нем отмечается: «Мы прекрасно понимаем, что граждане, организации могут выдвигать свои требования, проводить акции, однако все эти действия не должны препятствовать нормальной производственной деятельности предприятий и затрагивать права других граждан».
«На Кумторе в тяжелейших условиях, рискуя жизнью и здоровьем, трудятся более 3000 человек, которые кормят свои семьи. От деятельности золотодобывающего предприятия поступают огромные суммы в республиканский и местные бюджеты, в фонд развития Иссык-Кульской области, - отмечается в документе. - Мы призываем власти в кратчайшие сроки разрешить создавшуюся проблему, обеспечить стабильную работу на месторождении, начать рассмотрение требований общественных движений в рамках законодательства и убедить их, что вопросы необходимо решать путем переговоров, а не ультиматумов. К нам уже поступают обращения от сотрудников компании о намерении самостоятельно решить проблему и устранить препятствия. Можно их понять, ведь работа - источник их пропитания. Потеряв работу, они останутся без средств для существования. Нам нельзя дожидаться, когда народ пойдет на народ и последствия будут непредсказуемыми. Мы не говорим о том, каковы будут последствия для экономики республики в случае остановки работы на Кумторе».
«Если ситуация не будет разрешена в ближайшие 2-3 дня, руководство предприятия будет вынуждено резко снизить объемы работ и спускать работников с рудника. Тогда и могут начаться серьезные проблемы. Мы не должны доводить до этого», - считают в Горно-металлургическом профсоюзе Кыргызстана.