«Женщины подпирают половину неба Кыргызстана», - заявила сегодня на конференции «Вклад женщин Кыргызстана в развитие страны: от Уркуи Салиевой до наших дней» президент переходного периода КР Роза Отунбаева.
По ее словам, за последние полтора года в республике случилось многое, и власти сумели воплотить в жизнь все, что замышляли. «Жизнь в провинции другая, и мы должны менять сознание людей в областях и регионах. Нужно начинать с губернаторов и акимов», - сказала Роза Отунбаева.
Она отметила, что в прессе ее часто критикуют. «Меня как только не называют, в том числе и временщиком. Кандидаты в президенты во время выборов говорили, что мы сейчас живем намного хуже, чем во времена Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Но во время президентства женщины подписаны, приняты законы, которыми страна будет жить еще долго. У истоков апрельской революции стояли и женщины. Мы, женщины, приходили и сотрясали стены парламента», - пояснила Роза Отунбаева.
Она также подчеркнула, что в системе правоохранительных органов, ГУБДД нужно увеличивать число женщин. «В советах директоров крупных госпредприятий нет женщин. Почему, где речь идет о больших деньгах, сидят только мужчины? С какой стати? Для того чтобы была чистота, в правлении должны быть представлены женщины», - добавила Роза Отунбаева.