15:41
USD 87.45
EUR 101.46
RUB 1.11
Общество

В международном рейтинге мирной и спокойной жизни Кыргызстан занимает 114-е место из 153

В международном рейтинге мирной и спокойной жизни Кыргызстан занимает 114-е место из 153. Об этом сегодня сообщил на круглом столе «Роль общественно-профилактических центров в профилактике правонарушений: проблемы и перспективы» эксперт ОБСЕ Сулайман Бердикеев.++

По его словам, глобальный индекс измеряет уровень насилия внутри государства и агрессивность его внешней политики, а также миролюбия, основываясь на показателях масштабов конфликтов, стабильности, безопасности и милитаризации государства. «Среди пяти стран Центральной Азии Кыргызстан занимает последнее место. Казахстан - на 93-м месте. Из постсоветских стран лучший показатель у Литвы - 43-е место. Россия - на 147-м, такой низкий уровень обусловлен высоким риском террористических актов», - сказал Сулайман Бердикеев.

Он отметил, что КР впервые участвует в рейтинге. «Возглавляют список Исландия, Новая Зеландия и Япония. На последних местах - Афганистан, Сомали и Иран», - добавил Сулайман Бердикеев.

Бизнес