В Алтайском крае России уничтожили почти тонну абрикосов из Кыргызстана, зараженных восточной плодожоркой. Об этом сообщает портал «Банкфакс».
С 20 по 26 июля в пунктах пропуска через государственную границу России «Локоть» и «Горняк» задержано 5 вагонов с арбузами из Казахстана, 4 вагона с сухофруктами из Таджикистана и автомобиль с персиками из Кыргызстана. У всех перевозчиков отсутствовали импортные разрешения.
При досмотре в пункте пропуска «Горняк» в партии абрикосов из Кыргызстана, весом 0,97 тонны, выявлен опасный карантинный вредитель - восточная плодожорка. Зараженный груз уничтожен.
В этом же пункте пропуска изъято и уничтожено 1 тонна 21 килограмм сливы из Кыргызстана, которая ввезена без фитосанитарного сертификата.