В начале десятого на Старой площади было пусто, но уже спустя 40 минут на мирный митинг собралось более тысячи человек. Большинство участников акции пришли вовремя. Все-таки предприниматели. Основное требование - дать спокойно работать.
- Вчера мы собирались в парке имени Горького, но нас никто не услышал. Тогда мы решили выйти прямо к зданию Жогорку Кенеша, - говорят предприниматели.
Несмотря на то, что все участники выступали за стабильность и порядок, ни того, ни другого на мирном собрании не наблюдалось. Часть граждан собралась, чтобы выказать свое недовольство по поводу закрытых границ и частых проверок их предприятий, иные - выразить протест против кадровой политики временного правительства, третьи возмущены ценами на ГСМ.
Но большинство людей собралось на площади, чтобы поддержать бывшего мэра столицы Наримана Тюлеева. Его сторонники раздавали листовки с правилами поведения на данной акции. По замыслу народ должен был скандировать «Мы за закон и порядок» (если поднимут зеленый флажок), «Такой лидер нам нужен» (если над головой покажутся зеленый и красный). Но со всем этим пришлось подождать. Шествие, намеченное на 11.00, перенесено на 14.00.
- Мы знаем, как работает Нариман Тюлеев, - говорит представитель группы железнодорожников Бактыгуль Асанбаева.
- Нам нужен только этот мэр, мы будем бороться до конца, чтобы с него сняли уголовные дела, - поддерживает ее молодежь, одетая в футболки с надписями «Наш мэр - Нариман Тюлеев».
Митингующих с каждой минутой становилось все больше, они подъезжали на автобусах, бусах. На площади появилась и известный общественный деятель, правозащитник Токтайым Уметалиева. Ее тут же обступили горожане. Наконец ораторы поднялись на трибуну. После прочтения Корана участники акции получили возможность высказаться. Основной темой, конечно, были события 7 апреля.
- Эти кадры мы видели в кино, а теперь такое пришлось пережить нам. Молодежь проявила храбрость, но мы просим прощения у тех, кто пострадал от мародеров, - говорили представители революционного комитета.
К 12.00 на площади собралось уже более 2 тысяч человек, и, хотя у каждого требования были разные, в одном они сошлись: каждый выступал за мирную жизнь.