20:10
USD 87.45
EUR 103.07
RUB 1.16
Большой тираж

Вашингтон объединяется с Китаем и Россией против Ирана, рассказывает

Le Figaro (Франция). Подписанное между Ираном, Турцией и Бразилией соглашение об обмене ураном было призвано отсрочить введение санкций, однако эффект оказался обратным: госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что договоренность с Китаем и Россией о четвертом этапе санкций достигнута. В результате Турция и Бразилия оказались в сомнительном положении, ведь президенты двух стран заявляли о достигнутой с иранским президентом Ахмадинежадом договоренности о вывозе иранского урана за границу в обмен на топливо для медицинских исследований, и президент Лула да Силва сказал, что «санкции больше не нужны».

Но они не учли решительное намерение Запада не попасться в новую ловушку, расставленную Ираном. Тегеран, постоянно меняющий свои взгляды, подозревается в тайной работе над военной ядерной программой, к тому же министр иностранных дел Ирана заявил, что обогащение урана до 20 процентов на территории Ирана будет продолжено.

Новый проект санкций может быть составлен по образцу резолюции в отношении Северной Кореи, направленной на предотвращение ввоза и вывоза запрещенных товаров. Новые санкции должны также затронуть иранские финансовые институты за рубежом. Однако детали этих мер еще только предстоит утвердить. В заключение издание подчеркивает, что на протяжении всего переговорного периода Китай и Россия отстаивали свои стратегические и торговые интересы в Иране.

http://inopressa.ru/article/19May2010/lefigaro/iran2.html

Бизнес