00:08
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Большой тираж

Верховный лидер «Талибана» сигнализирует о готовности к мирным переговорам, пишет

The Sunday Times (Великобритания). Верховный лидер «Талибана», мулла Мухаммед Омар, дал понять, что он и его последователи, возможно, готовы к проведению мирных переговоров с западными политиками. Два высокопоставленных исламских богослова передали послание от Шуры (совета) талибов, проведенного в пакистанском городе Кветта, в котором говорится, что мулла Омар больше не стремится править Афганистаном. По их словам, он готов к участию в «откровенных и честных» переговорах.

Лидеры «Талибана» сообщили, что их военная кампания преследует только три цели: возвращение шариата, изгнание иностранцев и восстановление безопасности.

Мулла Омар «больше не заинтересован в вовлечении в политику или правительство». «Все моджахеддины стремятся изгнать иностранцев, этих захватчиков, из страны, а затем восстановить конституцию. Мы не заинтересованы в том, чтобы править страной после достижения этих целей», - добавляют представители «Талибана».

Высокопоставленный источник из числа американских военных отметил, что эти комментарии отразили растущую веру в то, что «прорыв» возможен. «Из многих источников разведки поступают свидетельства, что талибы готовы к мирному процессу некоторого рода», - заявил он.

http://inopressa.ru/article/19Apr2010/sundaytimes/omar1.html

Бизнес