06:24
USD 87.45
EUR 102.86
RUB 1.15
Большой тираж

США встревожены контактами Китая с Центральной Азией, считает

Asia Times (Китай). Вашингтон все более встревожен нефте- и газопроводом из Китая в Центральную Азию. Комитет по международным отношениям провел слушания об усилении геополитики Китая в Центральной Азии. На совещании спецпредставитель США по делам энергетики Ричард Мониста подчеркнул, что США необходимо разработать стратегию, чтобы конкурировать с Китаем в сфере центральноазиатских энергоресурсов.

2009 год стал поворотным моментом в обсуждении Соединенными Штатами центральноазиатской политики Китая. С приближением завершения строительства газопровода из Туркменистана в Китай переживания США вышли на поверхность. «Влияние Китая в Центральной Азии увеличивается, - сказал Мониста. - Нам трудно конкурировать с ним в этих странах». Пространство американо-китайского сотрудничества в области энергетических ресурсов Центральной Азии ограничено. С геополитической точки зрения, возникает конфликт интересов между двумя странами.

В 2010 году США увеличат мощь в Центральной Азии для противодействия влиянию Китая. Вашингтон бьет в колокола. В декабре на слушаниях по вопросам Центральной Азии в Комитете по иностранным делам заместитель помощника государственного секретаря Джордж Крол сказал: «Нынешнее правительство не будет больше рассматривать Центральную Азию как забытую заводь со стоячей водой. Данный регион является главным пунктом в ключевых областях безопасности, экономики и политических интересов США».

http://russian.people.com.cn/95181/6852460.html

Бизнес