12:57
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Большой тираж

Российские спецслужбы препятствуют расследованию преступлений Сталина, считает

Handelsblatt (Германия). Михаил Супрун, историк из Архангельска, исследующий массовые депортации, происходившие при Сталине, попал под прицел ФСБ и несколько дней назад задержан. Его обвинили в сборе и распространении информации, носящей конфиденциальный характер, он якобы вторгся в личную жизнь 5000 советских граждан немецкого и польского происхождения, которые в период с 1945 по 1956 год депортированы в Архангельск.

Сам Супрун, которому ко всему прочему запретили общаться с журналистами, называет обвинение «абсурдным». Его работа, говорит историк, базируется на соглашении его университета с российским МВД, немецким Красным Крестом и организацией российских немцев. Цель проекта - составить «книгу воспоминаний» о судьбах депортированных советских немцев.

Положение других историков не слаще. Ирина Щербакова работает над материалами ГУЛАГа. В декабре 2008 года милиция забрала у нее все собранные данные, которые возвращены только по решению суда. С тех пор, утверждает Щербакова, сотрудники государственных архивов боятся предоставлять на ознакомление дела сталинской эпохи.

Супрун и другие предполагают, что все это - проявление государственной кампании против нежелательных историков, которая началась после создания президентом Медведевым комиссии по борьбе с фальсификацией истории.

http://inopressa.ru/article/22Oct2009/handelsblatt/history.html

Бизнес