Postimees (Эстония). Министр обороны Март Лаар обещает, что Эстония не будет спешить с выводом военнослужащих из Афганистана и постарается сделать все от нее зависящее, чтобы обеспечить их безопасность.
Начиная с саммита альянса в Лиссабоне в 2010 году, окончательным сроком вывода боевых частей из Афганистана назывался в основном 2014-й. Этот срок обещал избирателям и президент Афганистана Хамид Карзай.
Хотя лидеры многих входящих в альянс стран, в том числе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рамуссен, ранее говорили: если ситуация не улучшится, то миссия может быть продолжена.
Аналитик Фонда Маршалла Александра де Хооп Схеффер напомнила, что в июне 2011 года администрация президента США Барака Обамы сообщила, что ускорит вывод войск. После этого заявления во многих европейских странах в ходе политических дебатов поднимался вопрос, когда их солдаты вернутся домой. Так, президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж начнет сокращать численность войск в той же пропорции, что и американцы.
«Теперь роли поменялись, - отметила де Хооп Схеффер. - Франция, заявив, что переходный процесс в Афганистане позволяет к концу 2012 вывести из этой страны тысячу французских военнослужащих, внесла изменения в календарь. Хотя многие обозреватели США, Афганистана и НАТО были настроены поначалу критически, через несколько дней после заявления Саркози администрация США сообщила, что США также намерены завершить боевые миссии в Афганистане к середине 2013 года и сосредоточиться в основном на консультациях афганских войск».
Не прошло и дня после заявления министра обороны США Леона Панетта об окончании срока боевой миссии, как в Брюсселе собрались на встречу министры обороны стран НАТО, одной из ее основных тем саммита был Афганистан. Открывая встречу, генсек НАТО Расмуссен выразил надежду на то, что афганцы возьмут ответственность за поддержание порядка в своей стране уже в 2013 году.
Он подчеркнул, что все будет зависеть от обстановки, и окончательный срок вывода боевых подразделений запланирован на 2014 год, и союзники станут придерживаться принципа: вместе вошли - вместе вышли. Это подтвердила и министр обороны Литвы Раса Юкнявичене. «На этой встрече министры обороны ни Франции, ни США не говорили об уходе из Афганистана, - сказала она. - Оба министра согласны с достигнутыми в Лиссабоне договоренностями».
Как сказал министр обороны Эстонии Март Лаар, заявления Франции и США не стали для него сюрпризом. «Об этом все время говорили и раньше. Одна из целей нынешних переговоров НАТО заключалась в том, чтобы более четко определить график вывода войск, - сказал он. - «Независимо от политических целей, которыми руководствуются страны, план в целом одобрен на саммите в Лиссабоне, и он выполняется. Никто не принимает решения и шаги, которые стали бы неожиданностью для других или поставили бы их в вынужденное положение».
«На самом деле в 2013 году другие страны тоже планируют не участвовать активно в боевых действиях, а поддерживать афганские подразделения, - пояснил он. - Это относится не только к французам, но в коалиции в целом».
http://rus.postimees.ee/729022/nato-ne-speshit-uhodit-iz-afganistana/