22:17
USD 87.45
EUR 100.67
RUB 1.07
Большой тираж

На юге Таджикистана взялись за серьезное изучение русского языка, рассказывает

Asia-Plus (Таджикистан). 50 русоведов из 10 районов Кулябского региона Хатлонской области в городе Кулябе прошли курсы по обучению русского языка в школах на современной основе.

Сообщив об этом, заведующий отделом образования города Куляба Давлатали Амиров отметил, что курсы проводила группа ученых из Российской академии наук, приглашенная в республику по инициативе Министерства образования РТ.

По его словам, российские ученые по окончании курсов дали массу полезных советов, рекомендаций по усовершенствованию методологии преподавания предмета, исходя из имеющихся местных ресурсов. «Российские ученые сказали, что наши учебники по русскому языку оставляют желать лучшего, подсказали, что необходимо поменять в смысле требований современной методологии», - заявил Давлатали Амиров, добавив, что гости провели представительную встречу со школьниками города Куляба и заверили, что готовы приехать на помощь в любое время.

Между тем русскому языку посвящена и сегодняшняя акция в Кулябе. Силами студентов факультета русского языка и русской литературы Кулябского государственного университета имени Рудаки сегодня в вузе проводятся Ломоносовские слушания, посвященные 200-летию со дня рождения великого помора, составителя грамматики русского языка.

http://news.tj/ru/news/na-yuge-tadzhikistana-vzyalis-za-sereznoe-izuchenie-russkogo-yazyka

Бизнес