Gundogar (Туркменистан). Самое большое за всю историю ковроткачества рукотворное полотно общей площадью 378 квадратных метров создали мастерицы предприятия художественного ковроделия города Сердара. Этот гигантский ковер соткан буквально за 4 месяца в честь 20-летнего юбилея независимости страны и украсил сцену конференц-зала Дворца конгрессов в туркменской столице.
От имени президента Туркменистана ковровщицы награждены ценными подарками. Церемония награждения состоялась в Национальном музее туркменского ковра в рамках презентации новой книги президента «Живая легенда», посвященной искусству национального ковроделия.
Сотканный к 20-летию независимости ковер действительно превосходит по площади занесенный в Книгу рекордов Гиннесса ковер «Алтын Асыр» (площадь - 301 квадратный метр). Он соткан к 10-летию независимости Туркменистана (2001 год) и занесен в Книгу рекордов в 2003 году.
Однако сегодня самым большим в мире считается ковер ручной работы, сотканный в иранских мастерских для мечети шейха Заеда бин Султана Аль Нахайяна в Абу-Даби (ОАЭ), которая открыта в 2007 году. Данные о размерах абудабийского гиганта разнятся: от 5,6 до 7,1 тысячи квадратных метров.
Как известно, предприятие художественного ковроделия по производству ковровых полотен площадью до 800 квадратных метров открыто в районном центре Балканского велаята города Сердара в августе 2011 года. Здесь на специальных станках 500 ковровщиц смогут изготовлять до 5 тысяч квадратных метров ковров и ковровых изделий в год.
http://www.gundogar.org/?022500000000000000011062011110000#11655