08:46
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Большой тираж

40 процентов казахстанских судей проштрафились за пять лет, сообщает

Today.kz (Казахстан). «За пять последних лет 40 процентов судей привлечено к дисциплинарной ответственности. Мы изучали эти дела и видим, что в ряде случаев их могло и не быть. Некоторые из них натянуты. Поэтому вопросы дисциплинарной ответственности судей являются очень серьезными», - отметил председатель Верховного суда РК Бекзат Бекназаров.

По его мнению, сейчас предлагается кардинальным образом изменить порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарно-квалификационная коллегия судей на местах будет упразднена. Ее полномочия возьмет на себя судебное жюри при Верховном суде. В его составе 11 человек - судьи районных, областных судов и ВС РК.

«Тем самым мы усиливаем механизм защиты судей от внутриведомственного давления и способствуем их независимости», - добавил Бекзат Бекназаров.

http://www.today.kz/ru/news/kazakhstan/2011-10-25/52920

Бизнес