Сильный ливень и шквалистый ветер в городе Манас привели к массовым повреждениям жилого фонда — в городе сорваны крыши многоквартирных домов, повалены деревья и зафиксированы случаи подтоплений дворов.
Как сообщили 24.kg в МЧС Джалал-Абадской области, 18 июня 2026 года около 18.30 в Манасе в результате резкого ухудшения погодных условий — сильного ливня и шквалистого ветра — зафиксированы многочисленные последствия стихии. Повреждены крыши 7 многоквартирных жилых домов, в нескольких местах повалены деревья, а также затоплены дворы 8 жилых домов.
Все опасные элементы конструкций были убраны спасателями в безопасные зоны.
По данным медслужбы, от падения деревьев пострадали два человека. Их состояние оценивается как удовлетворительное.
Также из-за обильных осадков ливневая система города не справилась с потоком воды, в результате чего были затоплены дворы жилых домов. В ряде мест вода откачана силами служб гражданской защиты, продолжаются работы по ликвидации последствий в одном из домов на улице Курманбека Баатыра.
Кроме того, зафиксировано подтопление котлована строящейся мечети на проспекте Манаса, где ведутся работы по откачке воды с привлечением спецтехники. Также проводится откачка воды с дорожного участка на пересечении улиц Курманбека Баатыра и Б. Алыкулова.
К ликвидации последствий привлечены силы МЧС: 14 сотрудников, 1 аварийно-спасательная машина и 3 мотопомпы, а также 65 представителей служб гражданской защиты и 8 единиц специальной и инженерной техники.
Сейчас ситуация находится под контролем спасательных служб.

