24 июня 2026 года сотрудниками регионального акклиматизационного и рыбоводно-воспроизводственного отдела (станции) в Тонском районе при департаменте рыбопромышленного комплекса было проведено мероприятие по выпуску мальков карп-сазана в озеро Иссык-Куль.
Мероприятие прошло комиссионно при участии представителей Туристическо-экологической милиции, Службы экологического и технического надзора, а также сотрудников Тонского районного управления аграрного развития и ветеринарного управления.
В рамках мероприятия в целях зарыбления озера Иссык-Куль было выпущено 3,7 миллиона мальков карпа-сазана.
Кроме того, 1 миллион мальков выращивается в прудах Тонского рыбного хозяйства и планируется к выпуску в озеро Иссык-Куль в осенний период.

