16:31
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19

Для родителей, чьи дети сели за руль без документов, предлагается ввести штраф

Депутат Жогорку Кенеша Болот Ибрагимов предлагает ввести штрафы для родителей, которые не уследили за своими детьми и те оказались за рулем без прав.

Согласно законопроекту, опубликованному на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения, статью 102 «Уклонение от родительских обязанностей» Кодекса КР о правонарушениях предлагается дополнить новым пунктом.

Так, если родители не исполнили свои обязанности по контролю за несовершеннолетним и он управлял транспортом в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения либо без водительских прав и это повлекло материальный ущерб или нанесло вред здоровью человека, то родители будут оштрафованы на 200 расчетных показателей (20 тысяч сомов).

В Кыргызстане известны случаи, когда несоврешннолетние оказывались за рулем. В начале этого месяца сообщалось, что по городу катался 10-летний ребенок вместе с другом. Милиция составила в отношении родителей протоколы и оштрафовала их на 15 тысяч сомов.

Кроме этого, в статье 199 предлагается предусмотреть штраф за перевозку детей без детского кресла в случаях, когда его использование предусмотрено Правилами дорожного движения. Депутат предлагает установить штраф в размере 20 расчетных показателей (2 тысячи сомов).

 

Популярные новости
Бизнес
26 июня, пятница