Казахстанца, подозреваемого в хищении 1,8 миллиарда тенге через автокредиты, экстрадировали из Кыргызстана. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РК.
По данным следствия, участники группы оформляли займы на реальные и несуществующие машины, а затем присваивали деньги. Гражданина Казахстана, подозреваемого в хищении денег у 77 потерпевших и двух банков, отправили на родину.
По версии следствия, в период с 2022 по 2024 год трое казахстанцев создали организованную преступную группу и разработали схему оформления заведомо невозвратных кредитов.
Они привлекали граждан к получению банковских займов на покупку автомобилей. После этого машины продавали, а деньги использовали в личных целях.
Следствие также установило другую схему. Участники группы оформляли кредиты на фактически несуществующие автомобили. Для этого вымышленные машины незаконно регистрировали в ЦОНе Алматы как якобы ввезенные из Кыргызстана, после чего на их покупку оформляли банковские займы на третьих лиц.
Расследование в отношении двух участников группы завершили, дело направили в суд. Третий подозреваемый скрылся от следствия, его объявили в розыск.
Позже мужчину задержали в Кыргызстане и по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадировали на родину. Сейчас он находится в следственном изоляторе.
Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

