03:24
USD 87.45
EUR 100.79
RUB 1.09
Парламент

Нурбек Алимбеков: В городе Оше (Кыргызстан) часть пострадавших в результате землетрясения в 2008 году до сих пор не может получить компенсацию от Госархстроя

«В городе Оше (Кыргызстан) часть пострадавших в результате землетрясения в 2008 году до сих пор не может получить компенсацию от Госархстроя», - заявил сегодня на заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша депутат Нурбек Алимбеков.

По его словам, в результате природного катаклизма в 2008 году пострадали многие граждане. «Большинство получили компенсацию. Но осталось около 10 процентов, которые не могут взять положенные деньги. Они жалуются на то, что нужно уметь «договариваться» с нужными чиновниками из Госстроя. Ежегодно Госстрой рапортует, что выплачивает эти средства, а на деле многие не видят денег», - считает Нурбек Алимбеков.

Как отметил заместитель директора Госагентства архитектуры и строительства при правительстве КР Турдубек Мамбетов, выплаты пострадавшим от стихийных бедствий зависят от финансирования Госстроя. «Есть финансирование, выплачиваем. Сейчас мы практически рассчитались по долгам за 2008 год. Теперь начнем выплаты за 2009-2010 годы», - добавил он.

Бизнес