По последним данным Министерства внутренних дел КР, из похищенного и утерянного во время июньских событий 2010 года оружия возвращено всего 49 процентов. Эксперты опасаются того, что с таким количеством нелегального оружия в руках населения можно устроить еще один переворот в стране. Из неофициальных источников нам стало известно о сбыте этого оружия на подпольном рынке Кыргызстана.
Официальная статистика
Как сообщил начальник отдела управления информационной политики и международного сотрудничества МВД КР Бакыт Сеитов, 49 процентов утерянного оружия, а именно 608 единиц, возвращено, о местонахождении остальных 309 стволов пока неизвестно. Напомним, что, по официальным данным, во время апрельских и июньских событий была утеряна всего 1 тысяча 177 единиц огнестрельного оружия. Оно было утрачено не только МВД, но и СНБ, Минобороны, Противопожарной службой и другими специальными объектами.
Обоснованное опасение
Председатель комитета по обороне и безопасности ЖК Токон Мамытов выразил опасения, что не все утерянное оружие возвращено. «Это внушительное количество оружия. С ним можно совершить еще одну революцию в стране», - отметил он. «Хотя правоохранительные органы и говорят, что «успешно справляются со своими обязанностями», в этом вопросе они показали свою слабость. Ну где они успешно справляются со своими обязанностями? Надо было вернуть оружие, надо было его найти. В этом направлении никто не работает. А когда указываешь на это, обижаются», - возмущается народный избранник.
Генерал-майор, военный эксперт Артур Медетбеков также заявил, что если МВД не вернет пропавшее оружие, безопасность страны окажется под угрозой. По его словам, оружие, утраченное 7 апреля, участвовало в июньских событиях. Кроме этого, как выяснилось, несколько единиц огнестрельного оружия, фигурировавшего в ошских событиях, ранее принадлежало членам террористической группировки «Жайшуль Махди». Сотрудник спецназа «Альфа» также был ранен из одного из этих орудий.
Артур Медетбеков утверждает, что это подтверждает и экспертная группа МВД. Причем ходят слухи о том, что пропавшее оружие продается на «черном рынке».
Цены на огнестрельное оружие на «черном рынке» Кыргызстана
Собственные источники ИА «24.kg» сообщили следующую информацию: на теневом рынке «чистый» (ранее не использованный) пистолет Макарова стоит до $1,5 тысячи. А «грязный» (который уже был использован в преступлениях) оценивается в $1 тысячу. Автомат Калашникова немного дешевле - стоит $1 тысячу. Иногда на оружие можно обменять наркотики или автомобиль. Гранаты к РПГ (ручной противотанковый гранатомет) стоят $300-500. Известно, что во время июньских событий было утеряно большое количество знаменитого гранатомета «Муха», с помощью которого можно взрывать крупные здания и машины. Он также оценивается в $1 тысячу. СВД (снайперская винтовка Драгунова) - самый дорогой товар на теневом рынке, он стоит $4 тысячи. С помощью этой винтовки можно поразить цель на расстоянии 800 метров.
Естественно, никто не смог озвучить точные цифры оружия и денег, крутящихся на «черном рынке». По оценке Артура Медетбекова, «если учитывать оружие, поступающее из Афганистана через Таджикистан, ежегодный оборот составляет около $500 тысяч». По мнению других наблюдателей, эта сумма в несколько раз больше.
Откуда поступает оружие? Как оно попадает на теневой рынок?
По данным МВД, огнестрельное оружие официально завозится к нам только из России. Может, незначительную партию наши силовики получили в виде подарка от коллег из США и Турции. Но в основном наши силовики укомплектованы оружием российского и советского производства, оставшимся в наследство.
С советских времен в КР остались две крупные оружейные базы (в городах Оше и Балыкчы). В 1994 году с базы в Балыкчы пропали около 200 автоматов, 150 пистолетов. Они до сих пор не найдены.
Эксперты отмечают, что до 2010 года оружие в основном завозилось контрабандным путем из Афганистана через Таджикистан. На теневом рынке сейчас значительным спросом пользуются автоматы и пистолеты.
Через Кыргызстан завозится 20 процентов наркотиков из Афганистана. Наркотрафик создает условия и для перевозки оружия. Преступные группировки вносят свой «вклад» в распространение огнестрельного оружия. Известно, что российские «коллеги» также снабжают их оружием.
Самое интересное, что в продаже незаконного оружия участвуют и некоторые высокопоставленные чиновники. Например, недавно был случай, когда Госкомитет нацбезопасности обезвредил банду, торговавшую оружием, которую возглавлял майор милиции. Наблюдатели тогда подняли эту тему и потребовали провести проверку воинских частей и соответствующих учреждений.
Кто в Кыргызстане заинтересован в приобретении оружия? Имеют ли свои «маленькие вооруженные армии» политические партии? Какое оружие используют телохранители бизнесменов и политиков? Об этом мы поговорим в следующий раз.