USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Футбольные первооткрыватели

В Федерации футбола КР всерьез задумались о подрастающем поколении. Все увереннее выглядит молодежь, способная обыграть даже команду России (как на Кубке Содружества-2015). В нынешнем году как никогда активна юношеская сборная (до 16 лет). Ранее она выступила на нескольких заграничных турнирах, готовясь к квалификационному раунду чемпионата Азии-2016. И вот он стартовал.

В отборочной группе В помимо сборной КР играют представители Непала, Омана и Иордании. Соревнования проходят 16-20 сентября на столичном стадионе имени Д.Омурзакова. Нам на руку родные стены и преданные болельщики. Сам бог велел проходить в финальную стадию континентального первенства.

Здорово, что эти соревнования принимает именно Бишкек. Молодым игрокам дали возможность проявить себя. Лучшие из них со временем наверняка подпишут контракт с командами Топ-лиги. Надо помнить, что юношеская сборная открывает путь в молодежную, а оттуда прямая дорога в главную команду страны. Национальная сборная, неплохо выступая в этом году, повысила к себе интерес, начала обретать авторитет. Уверен, большинство юных игроков жаждут попасть в нее. Поэтому в них с самого раннего возраста следует воспитывать характер победителей.

Проведение этого турнира – проверка для всех: федерации, спортивного ведомства, стражей порядка. Мы узнаем, сумели ли они провести работу над ошибками, допущенными на известном матче с Австралией. В ближайшие пару месяцев в Бишкеке пройдет еще несколько важнейших игр в рамках отбора на ЧМ. Такого организационного провала, как в игре с австралийцами, допускать больше нельзя.

Первый соперник сборной КР – команда из Омана. Признайтесь: много ли вы знаете об этой стране? Без помощи Интернета, наверное, мало кто сумеет назвать ее столицу. А уж об уровне оманского футбола и говорить нечего. То же самое касается и сборной Непала. О том, что собой представляет футбол в экзотических для нас местах, узнаем в ближайшие дни. Так что наших молодых игроков можно назвать своего рода первооткрывателями.

На матч с Оманом собралось около семи тысяч болельщиков.

- Мне все равно, мальчишки играют или мужики, - поведал один любитель футбола. – Главное, что это наши, кыргызстанцы!

- А мы с подругой в парке гуляли, - сказал другой. - Глядим – яркий свет на стадионе. Пришли, а тут футбол. Решили посмотреть, благо вход бесплатный.

Матчи при искусственном освещении – редкое для Бишкека событие. Они тоже нужны. Хотя бы для разнообразия. И болельщикам хорошо. Рабочее время к 20.00 у большинства заканчивается. Можно придти отдохнуть на стадион. Когда-то у нас это было неотъемлемой частью досуга.

Уже на третьей минуте матча соперник мог забить гол. Каким-то чудом кыргызстанцы выбили мяч на угловой. Юношеский футбол не может оставлять равнодушным. Скорости высоки, азарта у ребят хоть отбавляй. Играют с душой и огромным желанием проявить себя. Но, бывает, торопятся, грешат неточностями. Опыт приходит с годами.

На 10-й минуте после розыгрыша углового оманцы вышли вперед. Мало времени прошло, но гол назревал. На 25-й минуте кто-то из гостей упал в штрафной площадке сборной КР, и арбитр назначил пенальти. Вот это поворот! Оманец не оставил шансов нашему голкиперу – 2:0. Наша команда смотрелась неважно. Игра в пас не самая сильная ее сторона. Если в оставшихся двух матчах будет действовать, как в первом тайме игры против Омана, не удивлюсь последнему месту по итогам турнира. Будем верить в лучшее. А вдруг кыргызстанцы соберутся и разгромят соперников? Надо постараться! Хотя бы ради болельщиков.

Оманцы, кстати, не показали ничего выдающегося. Далеко не идеальны. Процент брака в передачах велик, потери мяча в нелепых ситуациях – обычное дело. Таких можно обыгрывать.

Во втором тайме кыргызстанцы выглядели увереннее и надолго обосновались на чужой половине поля. Впрочем, первый приличный удар по воротам сборной Омана случился лишь на 65-й минуте. Наши стали увереннее, наглее. По сравнению с первым таймом команды будто поменялись ролями. Сборная КР почти непрерывно атаковала. Но забить не смогла. Иногда не хватало везения, чаще - мастерства. В какой-то момент гости даже запаниковали. Спрашивается: что мешало нашей команде играть так с самого начала?

Местные журналисты-оптимисты расстроены. Взяли фотоаппараты и дружно выстроились за воротами оманцев в ожидании гола, но ушли ни с чем. Итог – 2:0 в пользу гостей. Вот теперь мы можем с уверенностью сказать, что кое-что знаем об Омане. Молодые футболисты там удачливее наших.