22:24
EUR 94.81

Полный вперед!

Чемпионат Кыргызстана по футболу возобновился после месячного перерыва. Идет вторая половина сезона. Несмотря на малое число команд (всего шесть), элитный дивизион у нас сбалансирован. Есть два явных фаворита, два середняка и два аутсайдера. Правда, иногда поединки между разными по классу командами получаются весьма напряженными. В четверг в Бишкеке местная «Алга» принимала нарынский «Ала-Тоо».

Прихожу летним вечером на стадион, желая отдохнуть под яркое футбольное зрелище. Глядь – а чистых сидений почти нет. И это на главной арене страны, где проходят отборочные игры на чемпионат мира! Болельщиков маловато. На восточной трибуне замечен один человек, остальные – на западной. Ходят взад-вперед в поисках чистого места. Кое-кто, видно, не желая марать штаны, примостился на спинку, а ноги поставил туда, где должна размещаться пятая точка. Культура!

Совсем скоро, 11 августа, в Бишкеке стартует отборочный раунд Кубка АФК. Данный турнир является вторым по значимости в Азии. «Алга» будет в нем участвовать. Ей будут противостоять клубы из Бангладеш и Макао. Отечественные коллективы в последние годы неважно выступают на континентальных соревнованиях. А когда в них крайний раз играла «Алга», и не вспомнить. Но дома, как известно, и стены помогают. Болельщики надеются, что легендарный клуб преуспеет и пробьется в основную стадию розыгрыша. Для этого футболисты должны быть на пике формы.

Противостояние с «Ала-Тоо» стало для «Алги» решающим этапом подготовки к Кубку АФК. Четырьмя днями ранее эти команды также играли друг с другом, и «Алга» победила – 1:0. Второй матч оказался немного результативнее.

В первые 45 минут опасных моментов команды не создали, будучи равными по силам. Темп был невысок, что легко объяснить душной погодой. Но созидать можно и на низких скоростях. А тут тактика проста: подхватил мяч, чуть пробежался, отдал пас - и… потеря. И так обе команды. По итогам первого тайма возникли опасения насчет состояния алгинцев. С такой игрой победить в предстоящем отборочном турнире будет непросто. Будем надеяться, на матчи с командами из Макао и Бангладеш бишкекчане выйдут предельно мотивированными.

- Редко прихожу на футбол, - поведал один болельщик. – После недавней игры сборных КР и Австралии понял, что и у нас есть на кого посмотреть. Правда, сегодня пока разочарован. Может, во втором тайме команды оживут?

За полчаса до конца встречи игрок «Алги» Иван Филатов точным ударом с пенальти все-таки открыл счет. Кстати, именно он забил единственный мяч в ворота «Ала-Тоо» в матче, прошедшем 2 августа. Обеспечив себе минимальное преимущество, столичный клуб уверенно контролировал ход игры и не дал сопернику ни шанса отыграться. Разница в классе между командами к концу встречи проявилась отчетливо. Под занавес Иван Филатов оформил дубль и установил окончательный счет – 2:0.

«Алга» крайне слабо начала сезон, но выправила ситуацию. После успеха во вчерашнем матче поднялась на третье место в турнирной таблице. Клубы «Алай» и «Дордой» оторвались далеко и разыграют «золото» и «серебро». А вот борьба за «бронзу» обострилась до предела. «Абдыш-Ата» нынче не так грозна, как прежде, и у «Алги» в этом году есть реальный шанс занять призовое место. Но прежде пройдет отбор на Кубок АФК, к которому алгинцы подходят в хорошем настроении.