10:03

«Дордой» пробился в групповой этап Кубка АФК по футболу

Бишкекский «Дордой» пробился в групповой этап Кубка АФК по футболу.

Путь «Дордоя» в основную стадию текущего розыгрыша был долог. Летом 2016-го он выступил в квалификационном раунде, прошедшем в Бишкеке. Обыграв команды из Гуама и Макао, вышел в следующий круг. В конце января — начале февраля бишкекчане по сумме двух встреч одолели туркменский «Балкан». После этого им в соперники достался таджикский «Хосилот».

Кубок АФК — второй по значимости клубный турнир в Азии.

Первый поединок, прошедший в КР неделю назад, «Дордой» выиграл со счетом 1:0. Ответный матч состоялся сегодня в Душанбе. Для выхода в следующий этап «Дордою» достаточно было сыграть вничью (а при определенных условиях он бы прошел дальше даже при поражении).

Уже на седьмой минуте после подачи углового игрок «Дордоя» Ислам Шамшиев открыл счет. В добавленное ко второму тайму время хозяева счет сравняли, однако на большее их не хватило. Итог — 1:1 (2:1 по сумме двух поединков в пользу кыргызстанцев).

На групповом этапе Кубка АФК «Дордой» выступит в группе D. Соперники — «Истиклол» (чемпион Таджикистана), «Алтын Асыр» (чемпион Туркменистана) и «Алай» (чемпион КР). Команды проведут по шесть матчей (по три дома и в гостях). Первый тур состоится 14 марта.

Особый интерес вызывают поединки «Дордоя» с «Алаем», намеченные на 4 апреля и 31 мая. Последние несколько лет эти клубы являются основными противниками в борьбе за «золото» чемпионата КР. Добавляет интриги то, что впервые в истории две команды из нашей страны будут соперничать на международном футбольном турнире столь высокого уровня.