14:38, 18 января 2026, Бишкек - 24.kg , Бактыгуль ОСМОНАЛИЕВА
Россия и Украина снова согласились на локальное перемирие для ремонта линии электропередач на Запорожской АЭС.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о достижении соглашения с этими странами о введении режима локального прекращения огня для ремонта последней оставшейся резервной линии электропередачи, ведущей к Запорожской атомной электростанции.
Ожидается, что ремонт ЛЭП начнется в ближайшие дни. Рафаэль Гросси подчеркнул, что это уже четвертое подобное соглашение с начала конфликта. Группа представителей МАГАТЭ вылетела из Вены для наблюдения за ремонтными работами.
2 января была повреждена и разорвана последняя оставшаяся резервная 330-киловольтная линия, после чего ЗАЭС стала полностью зависеть от единственной работающей 750-киловольтной линии.
В декабере 2025-го стороны также пришли к временному перемирию для восстановления электричества на АЭС.