12:05, 18 января 2026, Бишкек - 24.kg , Бактыгуль ОСМОНАЛИЕВА
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи впервые публично признал гибель тысяч человек во время недавних протестов. При этом в их смерти он обвинил США.
«Мы считаем президента США преступником, [ответственным] за жертвы, ущерб и клевету против иранского народа», — заявил Али Хаменеи, его слова цитируют государственные СМИ страны.
Ранее Дональд Трамп призывал иранских демонстрантов «продолжать протесты» и предостерег Тегеран, что если силы безопасности перейдут к расправам, Вашингтон может прибегнуть к военному вмешательству.
По данным базирующегося в США информационного агентства иранских правозащитников HRANA, в результате жестокого подавления беспорядков погибло 3 тысячи 90 человек.
По последним сведениям, акции протеста зафиксированы в 585 локациях в 186 городах (31 провинция) Ирана, а число задержанных превышает десятки тысяч.
Противовоздушная оборона Ирана была приведена в состояние повышенной готовности.
Напомним, в стране больше недели нет интернета. Власти также отключили мобильную связь. Массовые митинги, вызванные экономическим кризисом и девальвацией местной валюты, продолжались с конца декабря 2025 года.