Референдум по форме правления. Текст бюллетеня могут утвердить до 30 декабря

08:30, 14 декабря 2020, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

Текст бюллетеня для проведения референдума по определению формы правления ЦИК может утвердить до 30 декабря включительно.

Как пояснил 24.kg член Центризбиркома Кайрат Осмоналиев, законопроект принят и подписан. Он вступил в силу, и ЦИК начинает подготовку.

«У нас есть время до 30 декабря утвердить бюллетень. Вопросы  разработчиком инициативы уже сформулированы, поэтому, вероятно, мы решим вопрос к 20 декабря. Календарный план и смету примем на следующей неделе. Мы также должны зарегистрировать группы за и против. Агитацию можно начинать с момента вступления закона в силу», — отметил Кайрат Осмоналиев.

Он предупредил, что депутатам и чиновникам по закону агитировать нельзя. Что касается разъяснительной работы, что из себя представляет парламентская или президентская модель, то госслужащим проводить ее также нежелательно. 

Закон о назначении референдума вступил в силу 11 декабря 2020 года. 

Документом предусматривается проведение всенародного голосования на всей территории страны в воскресенье, 10 января 2021 года, в один день с досрочными выборами президента.

На референдум выносится вопрос относительно выбора формы правления Кыргызской Республики:

— президентская республика,

— парламентская республика,

— против всех вариантов.