Айсулуу Тыныбекова выиграла «серебро» на международном турнире по борьбе

08:57, 30 июля 2018, Бишкек - 24.kg , Иван МАРЧЕНКО

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова выиграла «серебро» на международном турнире по женской борьбе. Об этом сообщил Объединенный мир борьбы.

В Стамбуле (Турция) 27-29 июля прошли состязания Yasar Dogu. Они стали для нашей спортсменки очередным этапом подготовки к предстоящим Азиатским играм. Ранее она завоевала «золото» на состязаниях в Испании.

Среди женщин медали разыгрывались в десяти весовых категориях. Айсулуу Тыныбекова выступала в весе 62 кг. В первом круге она поборола Фатму Инубли (Тунис) — 11:0, в четвертьфинале была сильнее Луизы Нимеш (Германия) — 7:0, а в 1/2 финала одолела Эльмиру Гамбарову (Азербайджан) — 4:2. В решающем поединке кыргызстанка должна была встретиться с Тайбе Юсейн (Болгария), однако тот не состоялся.

«Ранее Айсулуу долгое время боролась в весе 59 кг, а на этом турнире попробовала себя в категории 62 кг. Она оказалась легче соперницы по финалу на 4-5  килограммов. Главный тренер Нурбек Изабеков решил перестраховаться перед Азиадой и не выпустил ее на ковер», — пояснил ИА «24.kg» вице-президент Федерации спортивной борьбы КР Байгазы Кенжебаев.