14:56
USD 89.12
EUR 94.98

Определились победители снайперских соревнований «Иссык-Кульская миля»

Определились победители снайперских соревнований «Иссык-Кульская миля». Об этом 24.kg сообщили в Федерации снайпинга Кыргызстана.

Состязания проходили на полигоне Министерства обороны «Эдельвейс» в Балыкчи. Турнир состоял из восьми упражнений с дистанциями от 300 до 1 тысячи 480 метров. Между 37 стрелками разыграли один комплект медалей и грамот за 1-е, 2-е и 3-е места с призовым фондом 70 тысяч сомов.

«Соревнования с такими дальними дистанциями в Кыргызстане проводятся впервые. Особенно радует, что победителем стал стрелок с винтовкой отечественного производства «Илбирс», — рассказал глава федерации Айдар Окенов.

Федерации снайпинга Кыргызстана
Фото Федерации снайпинга Кыргызстана. Соревнования «Иссык-Кульская миля»

Особенностью стали упражнения на сверхдальние дистанции от 1 тысячи до 1 тысячи 480 метров в условиях порывистого ветра, достигавшего 10 метров в секунду, что усложняло расчет баллистических поправок.

Турнир зарегистрирован в Международной конфедерации Т-класса, велась онлайн-трансляция результатов матча. В качестве главного судьи на матче выступил судья Федерации снайпинга Кыргызстана Владимир Назаров.

По итогам прошедшего турнира из восьми упражнений в категории «дальние дистанции» первое место занял Евгений Витхен с винтовкой «Илбирс» калибра 6.5 Creedmoor. Серебряным призером стал Айдар Окенов с винтовкой Blaser R8 калибра 338 Lapua Magnum, а бронзовым — Андрей Шестаков с винтовкой Bergara B14 калибра 6.5 на 55. В состязании «Дуэль» победителем стал представитель спецназа «Бору» Пограничной службы ГКНБ.

В рамках турнира Евгений Витхен установил национальный рекорд по дальности стрельбы. Он поразил мишень на дистанции 1 тысяча 460 метров.

Напомним, Федерация снайпинга Кыргызстана была образована в июне 2021 года по инициативе стрелков-энтузиастов. Ее деятельность направлена на развитие высокоточной стрельбы как вида спорта, проведение соревнований, популяризацию снайпинга, формирование культуры безопасного обращения с огнестрельным оружием.