Трое кыргызстанцев стали чемпионами мира по тайскому боксу

09:02, 19 марта 2019, Бишкек - 24.kg , Иван МАРЧЕНКО

Кыргызстанцы стали чемпионами мира по тайскому боксу WMF. Об этом 24.kg сообщил президент федерации данного вида спорта КР (по версии WMF) Сыргак Айталиев.

ЧМ проходит 12-20 марта в Бангкоке (Таиланд). На ринг вышли представители 44 стран. В составе сборной Кыргызстана 12 бойцов. Они выступают на турнирах среди любителей и полупрофессионалов.

Никита Цой (взрослые, 57 кг) выиграл три боя и стал двукратным чемпионом мира среди любителей. Ранее он побеждал на ЧМ — 2016. Золотые медали также взяли Евгений Трубчанинов (взрослые, 54 кг) и Алихан Эргешов (юниоры, 57 кг). Это их первый триумф на ЧМ.

Кроме того, в своих категориях Абдулазиз Туранбаев выиграл серебро, а Эрик Боцорога, Альберт Бактыбеков, Замирбек Кочкоров и Жыргалбек Омурзаков — бронзу.

Фото Сыргака Айталиева. Часть сборной Кыргызстана на чемпионате мира по тайскому боксу WMF

«Сегодня копилка наград нашей сборной пополнится. Чемпион мира — 2014 Данияр Кашкараев и тот же Никита Цой проведут финальные бои среди полупрофессионалов», — добавил глава федерации.