13:21

Возвращение легенды?

Дождались! Бишкек вновь принимает международные футбольные старты. Во вторник столичная «Алга» в рамках квалификационного турнира Кубка АФК играла против команды «Каса Бенфика» (Макао).

В этом году бишкекчане уже ощутили вкус большого футбола. Нескоро забудется отборочная игра чемпионата мира между сборными КР и Австралии! Кубок АФК – турнир совершенно иного масштаба. Для азиатских клубов он является вторым по значимости. К тому же, главные баталии начнутся позже. В решающую стадию еще надо пробиться, а для этого - победить в квалификации. Но тех, кто ждал этот турнир, у нас все же хватало.

Легендарная «Алга», наконец, добилась права сыграть на континентальной арене! Сумеет ли навязать борьбу соперникам из-за границы?! Этим вопросом задолго до старта задавались многие специалисты. Ведь даже в пределах КР «Алга» в наши дни не является сильнейшим клубом.

За порядком на стадионе следило большое количество сотрудников милиции. Опыт июньского матча против Австралии заставил принять повышенные меры безопасности. Наверное, для такой игры служивых было даже чересчур много. А вот болельщиков не так уж – тысяч пять. Клуб из Макао – это вам не многократный участник чемпионата мира.

Футболисты из крохотной китайской автономии в наших краях гостят нечасто. Последний раз были в марте 2013 года, когда в рамках отбора на Кубок вызова АФК сборная КР с большим трудом одолела сборную Макао. Так что пренебрежительных заявлений относительно сил и возможностей «Каса Бенфики» у нас, наверное, не делал никто.

В начале встречи преимущество «Алги» было небольшим. Ударов по воротам хватало, но мяч летел выше цели. Особенно получалось угрожать воротам соперника после выполнения стандартных положений. Алгинцы шустро переходили из обороны в атаку, выполняли осмысленные комбинации. Выделялся Павел Сидоренко, игравший с большим желанием.

На 26-й минуте «Каса Бенфика» провела хорошую контратаку и едва не открыла счет. К счастью, защитник «Алги» подстраховал своего вратаря, когда тот остался один на один с атакующим футболистом. Правда, уже через минуту судья усмотрел в действиях бишкекчан нарушение и назначил пенальти. Трибуны охнули. Опешивший от такого подарка соперник пробил слабо и бесхитростно, и голкипер «Алги» отразил мяч. Это стало ключевым моментом матча.

На 29-й минуте воодушевленная «Алга» провела образцовую атаку. Набравший хорошую форму снайпер Иван Филатов красивым ударом расстрелял вратаря – 1:0.

После этого алгинцы могли еще не раз забить в первом тайме. Команда показывала совсем иную игру, чем пятью днями ранее в матче против аутсайдера чемпионата КР «Ала-Тоо». Тут два варианта: либо у нас аутсайдеры сильнее лучших команд Макао, либо «Алга» сумела как надо настроиться на важный матч.

С первых минут второго тайма бишкекчане бросились закреплять преимущество. А то ведь 1:0 – счет скользкий. Наконец, на 65-й минуте отличился Мирбек Акматалиев, едва вышедший на замену вместо Ивана Филатова. Он забил гол и установил окончательный счет – 2:0.

Такого соперника можно было обыгрывать крупно – с разницей в пять мячей. Нашим ребятам он не ровня. Порой алгинцы старались действовать эффектно, и это только вредило. Надо работать над реализацией моментов и в нужной ситуации сохранять хладнокровие.

На этом отборочный турнир не заканчивается. На 13 августа намечено противостояние команд из Бангладеш и Макао. А 15 августа в заключительном матче «Алга» сыграет с бангладешцами. Она хорошо стартовала, и все в ее руках. Будем оптимистами!