ГКНБ оштрафовал мигрантов и их работодателей на миллионы сомов

12:14, 23 июня 2026, Бишкек - 24.kg , Айжан КЕРИМОВА

С 1 по 10 июня в Кыргызстане были проведены выездные мероприятия на строительных площадках, в швейных цехах и других объектах, где к работе привлекаются иностранцы.

По данным ГКНБ, в результате было составлено 922 протокола по статье 431 Кодекса КР о правонарушениях «Нарушение иностранными гражданами установленного порядка пребывания, правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике или транзитного проезда». Были наложены штрафы на 7 миллионов 902 тысячи сомов.

Кроме этого, по статье 93 того же кодекса «Нарушение правил привлечения и использования в Кыргызской Республике иностранной рабочей силы» к ответственности привлечены 24 юрлица. Общая сумма штрафов, наложенных на компании, составила 1 миллион 285 тысяч сомов.

Ранее сообщалось, что на 2026 год квота для иностранных работников в Кыргызстане составляет 52 тысячи.