18:02, 27 января 2026, Бишкек - 24.kg , Турдубек АЙГЫРОВ
В Бишкеке на ключевых участках улично-дорожной сети установили новые аппаратно-программные комплексы для фиксации нарушений Правил дорожного движения. Об этом сообщила пресс-служба УПСМ МВД.
Комплексы внедрены в рамках проекта «Безопасная страна». Программное обеспечение разработано IT-специалистами государственного учреждения «Кызмат» при управлении делами президента.
По данным МВД, проспект Чингиза Айтматова полностью взят под системный контроль. Новые комплексы фиксируют:
В рамках мониторинга выявили нарушение, когда автомобиль BMW двигался со скоростью 155 километров в час. Начальник УПСМ провел с водителем разъяснительную беседу и вручил постановление, сформированное системой автоматической фиксации.
Ранее сообщалось, что в 2026 году в Кыргызстане планируют установить 306 аппаратно-программных комплексов. В Бишкеке, кроме проспекта Айтматова, они уже работают на пересечении улиц Ахунбаева и Токтоналиева, Боталиева и бульвара Молодой Гвардии.