18:37, 09 марта 2026, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД
В ОАО «Тундук» прокомментировали вопрос отображения пенсионных накоплений в одноименном приложении.
Ранее мужчина сообщил об уменьшении средств в накопительной части своей пенсии. По словам жителя страны, он регулярно отслеживает поступления через приложение и заметил, что сумма накоплений в марте стала меньше, чем в феврале.
«Мы не храним, не обрабатываем и не корректируем данные о ваших пенсионных счетах. Информация, которую вы видите в приложении, поступает напрямую из ведомственной базы данных уполномоченного органа в режиме реального времени», — пояснили в компании.
Ранее в Соцфонде заявили, что формирование данных на личных страховых счетах граждан происходит в несколько этапов.
Работодатели через бухгалтерию организаций сдают отчеты по подоходному налогу и страховым взносам в налоговые органы. Затем ГНС передает их в Социальный фонд. После на основании полученных реестров производится автоматическое зачисление сумм на индивидуальные счета застрахованных лиц.
По данным Соцфонда, случаи, когда пользователь видит уменьшение суммы или некорректное отображение, чаще всего связаны с уточняющими отчетами, которые подают организации.