09:00, 01 марта 2026, Бишкек - 24.kg , Антон ЛЫМАРЬ
Генеральский звездопад накрыл сотрудников силовых и правоохранительных органов. Так, главе МВД Улану Ниязбекову присвоили звание генерал-полковника милиции, а новому руководителю ГКНБ Жумгалбеку Шабданбекову — генерал-лейтенанта. Кстати, все его новые заместители стали генерал-майорами.
Пока кто-то отмечал назначения и генеральские звезды, другие оставляли свои рабочие места. В частности, должность заместителя председателя кабинета министров — министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности по собственному желанию покинул Бакыт Торобаев. Его уход связывают с недавними политическими событиями и аудиороликами, хотя он отрицал причастность к озвученным фактам.
Это место занял Эрлист Акунбеков. Ему 42 года, уроженец Оша. Выпускник ОшГУ и Московского государственного университета управления. Частный предприниматель. Руководит аграрно-промышленной компанией ATS-Group и возглавляет Ассоциацию поставщиков удобрений.
От должности министра здравоохранения освободили Каныбека Досмамбетова. Он возглавлял ведомство с декабря 2025 года. Его место занял Дамирбек Осмонов.
Произошли кадровые перестановки и в Жогорку Кенеше. Сложили полномочия главы двух комитетов — Болотбек Борбиев и Гульсункан Джунушалиева. Их места в качестве председателей комитета по судебно-правовым вопросам, правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции и комитета по труду, здравоохранению, правам женщин и социальным вопросам заняли Суюнбек Омурзаков и Гулкан Молдобекова. В то же время ряды депутатов пополнили Райимберди Дуйшенбиев и Джайлообай Нышанов, которые принесли присягу и получили мандаты вместо ушедших коллег.
В 2025 году в Кыргызстане к ответственности за дропперство привлекли 226 человек. Милиция усилила разъяснительную работу, предупреждая граждан об опасности продажи своих банковских карт и персональных данных, которые мошенники используют для вывода похищенных средств.
МВД инициировало поправки, по которым водителей будут проверять на знание ПДД прямо на месте при совершении грубых нарушений. Если водитель не ответит правильно хотя бы на четыре вопроса из шести, его удостоверение временно изымут до пересдачи экзамена.
Перерегистрация автомобилей в стране с 1 апреля будет исключительно в онлайн-формате через систему «Тундук». Визит в Госцентр регистрации транспортных средств и водительского состава («Унаа») больше не потребуется — исключение составит лишь получение техпаспорта и государственных номерных знаков. В перспективе планируется запустить доставку документов на дом, чтобы полностью исключить личное обращение в центр.
Доля электромобилей в Кыргызстане пока составляет менее 1 процента (0,8 процента), несмотря на кратный рост их количества в последние годы. Общий автопарк республики превысил 1 миллион 909 тысяч единиц, из которых 51 процент машин по-прежнему работает на бензине. Для улучшения экологии в Бишкеке установили более 100 зарядных станций.
Министерство просвещения продлило весенние каникулы: школьники отдохнут с 2 по 7 марта. Однако за это придется заплатить продлением учебного года — последний звонок прозвучит 29 мая вместо привычного 25-го числа.
Золотовалютные резервы страны достигли исторического максимума, превысив $10 миллиардов 177 миллионов. За последний год активы выросли почти в два раза, увеличившись на 96 процентов. Этот объем служит надежным финансовым щитом для поддержания стабильности национальной валюты.
О чем еще интересном и важном писали журналисты 24.kg — в обзоре «Неделя-24».
Кажется, ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, лежит на поверхности — убирают тех, кто был аффилирован с генералом. И если смотреть на ситуацию под этим углом, то понятно удивление многих последними отставками Бакыта Торобаева и Каныбека Досмамбетова. Все становится на свои места, если предположить, что за масштабными кадровыми перестановками стоит не банальное «доверяю — не доверяю», а более глубокое изменение логики власти.
В Бишкеке установят копию уникальной карты мира XI века, созданной Махмудом Кашгари-Барскани, где центром Земли обозначен Иссык-Куль. Министерству культуры поручили выбрать лучший проект на конкурсной основе. Эта инициатива станет частью масштабных мероприятий, приуроченных к 1000-летию великого мыслителя.
Вы замечаете, как растут цены на овощи и фрукты, а привычное сезонное снижение стоимости не так ощутимо, как раньше? Наряду с проблемами логистики, инфляции есть еще одна, на первый взгляд, неочевидная, но немаловажная — изменение климата. Как это влияет на цены? Мы постарались ответить на вопрос, проанализировав ситуацию по всей цепочке — от тающих ледников до прилавка.
Бегайым — мама троих детей. Жизнь ее семьи кардинально изменилась после рождения младшего сына Бекнура, у которого диагностировали микроцефалию и эпилепсию. Сегодня женщина не просит помощи, а развивает онлайн-бизнес, чтобы помогать мужу обеспечивать детей. Каждая покупка ее товаров — это реальная поддержка ее труда и вклад в будущее семьи.
Экс-депутат Жогорку Кенеша, основатель легендарного клуба «Гермес-профи», президент Федерации кикбоксинга, член Национального олимпийского комитета Александр Воинов в эксклюзивном интервью проекту cast24.kg рассказал о громких турнирах 90-х, бюрократии в спорте, потерянных чемпионах и шансах Кыргызстана стать «меккой единоборств».
Отдел фатвы и религиозной литературы Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) отвечает на вопросы, связанные с постом (орозо). Ниже представлены разъяснения норм шариата о порядке восполнения пропущенных дней и правилах соблюдения орозо.
Этнические кыргызы сталкиваются с системной дискриминацией и бюрократическим произволом при оформлении документов. Депутаты Жогорку Кенеша заявляют о грубом отношении в госорганах, из-за чего соотечественники чувствуют себя на родине «хуже врагов».
Рубрику «Мгновения жизни» мы создаем с помощью наших авторов — читателей 24.kg, которые любят путешествовать по Кыргызстану, фотографировать или снимать видео. Сегодня мы прогуляемся по февральскому и октябрьскому Бишкеку, посетим археологический комплекс «Ак-Бешим» и заглянем в Алайскую долину.
Первая неделя весны (2-8 марта) обещает стать по-настоящему интересной для любителей сериалов. Зрителей ждут возвращение легендарной «Чужестранки», дерзкое переосмысление юности Шерлока Холмса от мастера криминальных комедий Гая Ричи и масштабное погружение в доисторическую эпоху под кураторством Стивена Спилберга.