00:15, 11 мая 2019, Бишкек - 24.kg
В Бишкеке 11 мая солнечно. День увеличился до 14 часов 28 минут. Воздух прогреется до +25 градусов.
В столице разговление (ифтар) в 20.18. Полный календарь орозо-2019 можете посмотреть здесь.
В Кыргызстане продолжаются длинные выходные.
Ежегодно отмечается во вторую субботу мая, а май считается месяцем справедливой торговли.
Этот день, проводимый под руководством Всемирной организации справедливой торговли, позволяет примерно 350 коллективам производителей и организациям справедливой торговли из 70 стран заявить о своем участии в справедливой торговле.
Справедливая торговля — это общественное движение, призванное отстаивать международные стандарты и общественную политику в отношении маркированных и немаркированных товаров. Основное внимание уделяется товарам, экспортируемым из развивающихся стран в развитые.
Старт Дню астрономии дан в 1973 году в Калифорнии.
Президент Астрономической ассоциации Северной Калифорнии Д.Бергер решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках.
В 2002 году старейшее и крупнейшее высшее учебное заведение республики переименовали в Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына.
Учебное заведение создано 25 октября 1925 года как Киргизский институт просвещения.
Родился 11 мая 1929 года в селе Чырак Иссык-Кульской области. Партийный и государственный деятель Киргизии.
С 1990 года — депутат Верховного Совета Киргизской ССР 12-го созыва. Входил в состав комисси по депутатской этике.
В 1990 году вышел на пенсию в статусе пенсионера союзного значения. Работал консультантом Дома политпросвещения Иссык-Кульского обкома партии, редактором «Книги памяти», посвященной землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны.
С 1998 года председатель областного совета ветеранов.
Умер 4 августа 2002 года.
Родился 11 мая 1930 года в селе Кызыл-Аскер Киргизской АССР. Народный артист СССР (1967).
После окончания второго курса Фрунзенского музыкально-хореографического училища имени М.Куренкеева начал свою творческую деятельность в качестве артиста хора Кыргызской государственной филармонии.
В 1954-м приглашен в Кыргызский государственный театр оперы и балета имени А.Малдыбаева. Здесь Артык Мырзабаев успешно дебютировал в партии Семетея в национальной опере «Ай-Чурек».
Артык Мырзабаев исполнил все ведущие партии баритонового репертуара в операх русских и зарубежных классиков, поставленных на сцене Кыргызского театра оперы и балета имени А.Малдыбаева. Он также создал яркие и запоминающиеся образы в спектаклях кыргызской оперной классики.
Занимался педагогической деятельностью в студии Кыргызского театра оперы и балета.
Ушел из жизни в 2005 году.
Родился 18 ноября 1915 года в селе Кокомерен Нарынской области.
15 февраля 1943 года Джумгальским военкоматом призван на военную службу. Форсировал реки Друть, Березину, Вислу, Одер, Шпрее. Освобождал Белоруссию, участвовал в боях на польской земле, в Восточной Померании и Силезии, в Берлинской битве.
Насир Байтурсунов — один из немногих воинов, кто за подвиги храбрости, мужества и бесстрашия награжден четырьмя орденами Славы (два III степени).
Умер 11 мая 1995 года.
Полных кавалеров ордена Славы — 2 тысячи 671 человек. В советское время они приравнивались в правах к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза.
Родился 11 мая 1969 года в селе Каинда Чуйской области. Депутат Жогорку Кенеша VI созыва от партии «Ата Мекен».
Родился 11 мая 1975 года в селе Кызыл-Ункур Джалал-Абадской области. Депутат Жогорку Кенеша VI созыва от партии «Онугуу-Прогресс».
Куда еще сходить на выходных, смотрите в «Афише».
О важных и интересных мероприятиях и событиях вы можете сообщить на наш номер WhatsApp 0555312024 или на почту info@24.kg. Также пишите нам в Facebook.