Местные угольные компании уверяют, что не подделывали справки об отсутствии долгов

13:36, 01 сентября 2016, Бишкек - 24.kg , Юлия КОСТЕНКО

Местные угольные компании уверяют, что не подделывали справки об отсутствии долгов. Об этом они сообщили сегодня на пресс-конференции.

По словам технического директора ГП «Кыргызкомур» Валерия Боброва, в Кыргызстане добыто 665 тысяч тонн угля, который поставщики готовы отправить потребителям, в том числе на ТЭЦ Бишкека. «Тендер состоялся, но решение по нему еще не принято. Надеемся, что оно будет положительным», - сказал Валерий Бобров.

Угольщики уверяют, что способны обеспечить и население, и теплоцентраль топливом даже в два раза больше, чем требуется. «Что касается заявлений члена комиссии Николая Кравцова, они на 80 процентов недействительны. Какие справки нам дали, те мы и приложили. Депутат Жогорку Кенеша Абтандил Кулбараков является членом тендерной комиссии. Он два года назад перерегистрировал свою компанию на другого человека. Не мы инициировали его включение в тендерную комиссию», - отметил директор ОсОО «Бусурманкул – Т» Токтоназар Токтосунов.

Следует отметить, что первый тендер на поставку местного угля не состоялся из-за того, что компании представили поддельные справки об отсутствии задолженности перед Социальным фондом. Одной из компаний нарушителей стало ОсОО «Демилге ЛТД плюс». По данным Министерства юстиции, им по-прежнему руководит Абтандил Кулбараков.