13:26
USD 88.91
EUR 94.75

Кыргызстанец Алымбек уулу Акжол завоевал «серебро» на чемпионате мира среди юниоров по пауэрлифтингу

Кыргызстанец Алымбек уулу Акжол завоевал «серебро» на чемпионате мира среди суб-юниоров и юниоров по пауэрлифтингу (версия IPF). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент федерации данного вида спорта КР Бакыт Керимбеков.

По его словам, соревнования завершились в городе Щирке (Польша). Восемнадцатилетний Алымбек уулу Акжол выступал в весовой категории 53 килограмма. По сумме трех упражнений вместе с победителем - Булатом Самкаевым из России они подняли одинаковый вес - 475 кг, однако собственный вес отечественного атлета оказался немного больше, и поэтому он остался вторым. «Порой и «серебро» не радует, ведь наш спортсмен был на голову выше россиянина. В последнем подходе его попытку судьи не засчитали. Но даже «серебро» - большое достижение для Кыргызстана», - отметил Бакыт Керимбеков.

Он напомнил, что Алымбек уулу Акжол является чемпионом Азии 2012 года среди суб-юниоров, рекордсменом континента. На минувшем первенстве планеты он установил еще три азиатских рекорда.

Кроме того, на соревнованиях в Щирке участвовал еще один представитель КР - Алымбек уулу Азамат, который в весе 59 кг занял 5-е место.