08:31
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Репортажи

Старость – в радость?

Сегодня с утра на бульваре Эркиндик людно. С каждой минутой собирается все больше желающих узнать, что же здесь происходит. Пожилые люди раскладывают на подстилках одежду, различные изделия из войлока, шерсти. Вот вязаные вещи, национальные сувениры и даже продукция садоводов - яблоки. Из динамиков громко звучит популярная музыка. Сегодня проходит акция «От сердца к сердцу», организованная к Дню пожилых людей международной сетью геронтологических организаций «ЭйджНет International».

По всему бульвару - между улицей Киевской и проспектом Чуй - уже через 10 минут после начала акции пожилых людей собралось, как на демонстрации. Столько пожилых активистов!

- Правильно, что организовали эту ярмарку. О нас заботятся. Я тоже принесла свои изделия, - улыбаясь, говорит женщина, назвавшаяся тетей Зиной.

На противоположной стороне бульвара две женщины разложили свои товары на скамейке, ассортимент их довольно обширный.

- А мы себя пожилыми и не считаем, - говорит Галина Михайловна, сидя рядом со своей подругой. - Мы студенты, у нас 9 факультетов в «Институте третьего возраста». Мы шьем и вяжем.

На ярмарке много бишкекчан, но есть и приехавшие из Иссык-Кульской и Чуйской областей. Это становится ясно по табличкам, установленным возле товаров.

- Мы приходим, чтобы продать изделия, авторы которых не могут прийти сами. Многим из них за 80. В организации, которую мы представляем, 55 человек. Вот, например, подстилки на сиденья из войлока, расшитые национальными узорами, ручная работа, - показывает товар социальный работник ФГСП №3 из села Ивановки Алмагул Айтикеева.

Ярмарка идет своим ходом, но праздничной составляющей акции, как выясняется, будет концерт. Очень активная, просто излучающая энергию ведущая Светлана старается подбодрить публику. В это холодное октябрьское утро заряд позитива действительно необходим.

Концерт своим поздравлением открывает заместитель министра социального развития Эдиль Байсалов.

- Старость должна быть в радость, - говорит замминистра. - Впредь мы, как и сегодня, будем работать для того, чтобы обеспечить вам ее.

На концертную площадку выходит женщина в кыргызской национальной одежде. Публике очень понравилась ее игра на музыкальном инструменте.

Поздравить «своих дедушек и бабушек» пришла и молодежь. «Танец Майкла Джексона», как его назвали исполнители, понравился зрителям не меньше и привлек внимание прохожих.

Всем было весело, особенно Людмиле Дмитриевне, пожилой участнице праздника. Она пританцовывала в течение всего номера и была названа самой активной зрительницей.

Подхожу к девушкам, которые только купили что-то у одного из прилавков, спрашиваю, нравится ли такая акция в День пожилых людей.

- Здорово, что есть такие ярмарки. Мы вот купили безрукавку, и совсем недорого - говорит Гузаль.

- Да, и качественно сделано, и цены умеренные, - вторит ей Евгения.

- Правда, реклама была плохая. Если бы объявили по телевидению, пришло бы еще больше людей, - пожаловалась продавец Аниса, расположившаяся чуть поодаль от концертной площадки. - Не все знают, что здесь сегодня проходит ярмарка и можно что-то купить.

Такое вот необычное утро в жизни города, физически холодное, но душевно теплое. Что-то здесь, возможно, не идеально, но большинство пожилых людей были искренне рады возможности продать свой товар. Другие же с удовольствием смотрели концерт - то, что им приготовила молодежь в качестве поздравления.

alt

alt

alt

alt

Бизнес