13:30
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Политика

В Кыргызстане правозащитники выступают в поддержку принципа светского государства

В Кыргызстане правозащитники выступают в поддержку принципа светского государства. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Коалиции за демократию и гражданское общество.

В документе отмечается, что «коалиция обеспокоена инициативами по исключению из Конституции принципа светского государства, что может привести к ухудшению в области культуры, образования и науки».

«Коалиция считает популизмом высказывания отдельных политиков в пользу исключения принципа светскости из Основного закона страны и заявляет, что ни культуры, ни духовности, ни образования это не принесет, - отмечают правозащитники. - Государство не может и не вправе контролировать отношение граждан к религии. Оно должно только охранять законную деятельность религиозных объединений, обеспечивая равенство всех религиозных организаций перед законом».

«В Кыргызстане сложилась практика, когда ущемленными чувствуют себя и нерелигиозные люди, которые пытаются говорить о невмешательстве религии в государственную политику. Исключение принципа светскости может привести к нарушениям свободы вероисповедания и росту ксенофобии, религиозной нетерпимости, дискриминации по мотивам религии или убеждений», - считают представители коалиции.

Коалиция призывает членов Конституционного совещания вернуть принцип светского государства и заявляет, что начинает широкую гражданскую кампанию в поддержку того, чтобы Кыргызстан по-прежнему оставался светским государством.

Бизнес