«В уголовное законодательство Кыргызстана необходимо внести норму, ужесточающую ответственность для коррупционеров», - заявил ИА «24.kg» председатель комитета по обороне и безопасности парламента КР Токон Мамытов.
По его словам, на заседании Совета обороны он озвучил несколько предложений. «В частности, установить уголовную ответственность за незаконное обогащение. У нас нередко бывает, когда госслужащий получает маленькую зарплату и при этом живет не по средствам. Я предлагаю ужесточить законодательство за сокрытие имущества, полученного коррупционным путем, усилить ответственность юридических лиц за участие в коррупции. Необходимо срочно провести ревизию государственного имущества, оценку эффективности его использования, пересмотреть механизм и процедуры госзакупок, чтобы сделать их более прозрачными», - добавил Токон Мамытов.
Как отметил нардеп, в стратегии по борьбе с коррупцией, предлагаемой властями, содержатся очень хорошие вещи. «Главное, чтобы они воплотились в жизнь», - резюмировал он.