12:04
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Парламент

Депутаты парламента Кыргызстана побывали в следственном изоляторе № 1 Министерства юстиции республики

Депутаты парламента Кыргызстана побывали в следственном изоляторе № 1 Министерства юстиции республики. Визит народных избранников состоялся вчера, 17 марта, в рамках контроля над исполнением законов в местах содержания под стражей и исправительных учреждениях, который осуществляют комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека и комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе Жогорку Кенеша КР.

 

В качестве инспекторов от законодательного органа выступили вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков и депутат Алишер Мамасалиев. Проверяющие в ходе осмотра выявили ряд несоответствий материально-бытового и медико-санитарного обеспечения. В частности, в помещениях отсутствует система вентиляции, протекают потолки. Народные избранники также обнаружили, что у поваров СИЗО-1 отсутствуют санитарные книжки. К тому же к законодателям поступили жалобы о том, что в исправительном учреждении трехразовое питание для женщин сокращено до одноразового.

 

По итогам проверки парламентарии поручили ответственным лицам – заместителю начальника ГУИН и начальнику СИЗО–1 - в десятидневный срок устранить все замеченные недостатки.

Бизнес