01:08
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Парламент

Парламент Кыргызстана в четверг, 17 января, рассмотрит проект нового регламента своей работы

Парламент Кыргызстана в четверг, 17 января, рассмотрит проект нового регламента своей работы. Об этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша КР сообщил спикер палаты Адахан Мадумаров.

 

По сути, данный документ, разработчиком которого является комитет по этике и регламенту ЖК во главе с депутатом Алишером Сабировым, включает в себя лишь изменения и дополнения в существующий регламент палаты. Согласно проекту, предполагается, что нардепы будут собираться на пленарных заседаниях лишь два раза в неделю – по четвергам и пятницам, еще два дня - в понедельник и вторник - они будут работать в комитетах и комиссиях, а среду посвятят работе во фракциях.

 

Кардинальные изменения предполагаются в проведении заседаний палаты, где теперь будет разрешено выступать лишь торага или заменяющим его вице-спикерам, а также лидерам фракций, докладчикам по обсуждаемым законопроектам и руководителям комитетов, рассматривавшим данные законы. Предлагается также ввести норму, по которой за отсутствующего депутата по его письменному заявлению сможет проголосовать лидер фракции или другой уполномоченный нардеп.

Бизнес