15:07
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Парламент

Омурбек Текебаев: Ситуация с газетой «Вечерний Бишкек» напрямую касается свободы слова

«Ситуация с газетой «Вечерний Бишкек» приобретает общественный резонанс и общественный характер», - заявил сегодня на внеочередном заседании фракции «Ата Мекен» ее лидер Омурбек Текебаев.

По его словам, сегодня фракция решила рассмотреть вопрос о ситуации, складывающейся вокруг издания. «Идет реформа судебной ветви власти, но желаемых результатов мы не достигли, допускаем ошибки. Часто судьи выносят необоснованные решения», - сказал Омурбек Текебаев.

Он отметил, что ситуация с «ВБ» напрямую касается свободы слова. «Это не просто судебные споры между частными лицами. Мы пригласили только одну сторону, поскольку не собираемся заменять суд и устраивать разбирательства», - добавил депутат.

Напомним, 24 сентября судья Первомайского районного суда Бишкека Эмиль Аксамаев всего за один день принял решение о передаче 50-процентной доли рекламной фирмы «Рубикон» (финансового центра ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек») бывшим соучредителям ОсОО Александру Рябушкину и его жене Галине Рябушкиной.

«Это беспрецедентное решение можно расценивать как начавшийся рейдерский захват редакции «ВБ» с помощью давления на судебную систему», - сообщают в ЗАО.

Бизнес