05:45
USD 87.45
EUR 99.56
RUB 1.10
Парламент

Талгат Осмонов: В Кыргызстане растет число детей, нуждающихся в операции на сердце

«В Кыргызстане растет число детей, нуждающихся в операции на сердце», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по социальной политике глава НИИ хирургии сердца и трансплантации органов Талгат Осмонов.

По его словам, все операционные блоки в институте построены 25 лет назад и климат-контроль у них не выдержан. «Мы вынуждены приглашать специалистов из-за рубежа для того, чтобы они проводили эти операции, не потому что у нас не хватает своих кадров, а потому, что увеличивается число нуждающихся в хирургическом вмешательстве», - сказал Талгат Осмонов.

Напомним, ранее в СМИ прошла информация о том, что после операций на сердце, проводимых хирургами Саудовской Аравии в рамках гуманитарной помощи, шестеро больных умерли.

Однако в НИИ, где проводились операции, а также руководство Минздрава утверждают, что эти пациенты изначально были очень тяжелыми и один из них скончался дома, а не в стационаре.

Бизнес