01:34
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Парламент

В Кыргызстане предлагают обязать всех граждан сдать единую налоговую декларацию до 1 апреля 2013 года

В Кыргызстане предлагают обязать всех граждан сдать единую налоговую декларацию до 1 апреля 2013 года. Об этом заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша заместитель министра экономики и антимонопольной политики Адылбек Касымалиев.

По его словам, таким образом государство будет иметь данные о доходах граждан страны. «До указанного срока граждане должны заполнить декларацию о доходах, полученных в 2012 году. Для тех, кто не может приехать из сел и районов, мы организуем выезды налоговых сотрудников, они будут принимать декларации. Если добровольно человек напишет о своем имуществе, которое ранее не указывалось, то государство даст ему амнистию до 1 апреля 2013 года, и никто не понесет ответственности», - сказал чиновник.

На вопрос, оповещены ли граждане о том, как заполнять налоговую декларацию, Адылбек Касымалиев ответил, что будет проведена разъяснительная работа среди населения. «Надо признать, что изначально мы планировали начать введение декларации с 2014 года, но Жогорку Кенеш настоял на 2013-м», - добавил он.

Бизнес